Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 января 2016 года Прокуратура приняла меры реагирования в отношении организаций, обеспечивающих подачу воды жителям п. Б.Колпаны Гатчинского района

Гатчинской городской прокуратурой Ленинградской области в ходе проверочных мероприятий с привлечением контролирующих органов установлено, что в деятельности ООО «УК ЖКХ № 1» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района» были допущены нарушения, повлекшие нарушения прав граждан и нормы санитарно-эпидемиологического законодательства.

Выявлено несоответствие отобранных проб питьевой воды гигиеническим требованиям по показателю остаточный свободный хлор (при хлорировани), превышение гигиенического норматива 78 КОЕ/мл (содержание бактерий вводе), а также обнаружено содержание РНК ротовирусов группы А.

В нарушениеправил охраны водных объектов территории первого пояса ЗСО 4-х артезианских скважин, обеспечивающих водоснабжение п.Большие Колпаны, не ограждены и не благоустроены. Отсутствует согласованная с Роспотребнадзором программа производственного контроля питьевой воды системы водоснабжения п.Большие Колпаны, производственный контроль качества питьевой воды надлежащим образом не осуществляется.

18.01.2016 по фактам выявленных нарушений в адрес ООО «УК ЖКХ №1», АО «Коммунальные системы Гатчинского района» Гатчинским городским прокурором внесены представления об устранении нарушений.

После вмешательства прокуратуры с 15 по 18 января 2016 года ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» проведено гиперхлорирование питьевой воды в пос. Большие Колпаны с проведением лабораторного контроля за остаточнымсодержаниемхлора в контрольных точках водопроводной сети. 18.01.2016 в 12.30 запущена станция ультрафиолетового обеззараживания для питьевого водоснабжения серии А.

Согласно результатам микробиологических исследований, выполненных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском района», в пробах воды, отобранных из скважин №№ 2, 3, инфекция ротавирус не обнаружена.

На 19.01.2016 по данным медицинских и лечебных учреждений на территории г.Гатчина и Гатчинского района зафиксировано 80 пострадавших, из них 76 несовершеннолетних, 15 госпитализированы на инфекционное отделение ГБУЗЛО «Гатчинская КМБ».

За последние сутки не зафиксировано ни одного случая заболевания.

Ситуация с обеспечением водой жителей п.Большие Колпаны остается на контроле Гатчинской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости