Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 января 2016 года По требованию прокуратуры города Калуги приняты меру к установке дорожных знаков «Пешеходный переход» на улицах города

Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения.

В соответствии с нормами организации дорожного движения и правилами применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств, дорожные знаки «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. На перекрестках, на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.

Проверкой установлено, что на улице Ждамировской, перекрестке улиц Молодежной и Клюквина, на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном по улице Комарова с пересечением улицы Циолковского отсутствуют дорожные знаки «Пешеходный переход».

Прокурор города Калуги направил в Калужский районный суд четыре исковых заявления к Управлению городского хозяйства города Калуги, МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» о возложении обязанности установить дорожные знаки на улицах города.

При рассмотрении судом заявлений требования прокурора исполнены добровольно, дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены на улицах города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости