Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2016 года В Приморье суд рассмотрит дело о вымогательстве взятки должностными лицами госнаркоконтроля. - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю и его подчиненного. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).

По версии следствия, действуя по предварительному сговору между собой, должностные лица госнаркоконтроля вымогали у местного жителя взятку в крупном размере.

Так, в конце сентября 2014 г. с целью оказания психологического давления на потерпевшего оперуполномоченный межрайонного отделения доставил его в здание отдела якобы по причине обнаружения у последнего героина. Там мужчине были выдвинуты требования передать денежные средства в размере 200 тыс. рублей, угрожая в противном случае привлечь его к уголовной ответственности за якобы задокументированный сбыт наркотических средств.

Опасаясь незаконных действий со стороны должностных лиц, мужчина в течение последующих нескольких дней выполнил их требования и передал 170 тыс. рублей.

Преступные действия должностных лиц госнаркоконтроля были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ, которые осуществляли оперативное сопровождение по делу.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости