Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 января 2016 года Прокуратура Кировского района помогает женщине получить пособие по уходу за ребенком

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении ее прав на получение пособия по уходу за ребенком индивидуальным предпринимателем, у которого она трудоустроена.

В связи с рождением в октябре 2014г. второго ребенка заявительница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Статьей 11.1 Федерального закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что застрахованные лица, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно п. 1.1. ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

С учетом изложенного установлено, по состоянию на январь 2016г. индивидуальный предприниматель имеет задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком в сумме 21 746,68 руб.

Прокуратура района в связи с выявленными нарушениями обратилась в Кировский районный суд г. Ярославля (по месту нахождения ИП) о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу заявительницы задолженности по выплате пособия по уходу за ребенком в размере 21 746,68 руб. за период май, октябрь-декабрь 2015 года.

Дата рассмотрения иска судом не назначена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости