Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 января 2016 года Офицер полиции лишен свободы за применение насилия к незаконно задержанному

Изолирован от общества в колонии на длительный срок сотрудник органов внутренних дел, изобличенный Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области в применении пыток.

Как установлено, ночью 5 февраля 2015 года 30-летний оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОП (дислокация г.Новоульяновск) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Ульяновский» Виктор Березуев находился на дежурстве.

Увидев, что один из доставленных отказывается подписывать необоснованно изготовленный в отношении него протокол об административном правонарушении, лейтенант полиции вывел мужчину из кабинета и препроводил на второй этаж.

Пристегнув жертву наручниками к металлической решетке преграждающей двери запасного выхода, Березуев нанес потерпевшему руками, ногами и резиновой дубинкой множественные удары по различным частям тела.

Затем, спустя несколько часов вернув незаконно задержанного в помещение служебного кабинета, сотрудник органов внутренних дел приставил к его голове незаряженный табельный пистолет и, нажимая на спусковой крючок, сымитировал ряд выстрелов.

Несмотря на отрицание офицером полиции своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств Березуев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), и приговорен к 4 годам 10 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел РФ сроком на 2,5 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости