Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 января 2016 года Прокуратурой округа обобщена исковая работа по защите прав пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера по возмещению расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха

Органы прокуратуры округа на постоянной основе в судебном порядке добиваются восстановления прав пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, по возмещению расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Всего прокурорами в 2015 году в суды округа направлено 43 иска в интересах пенсионеров о возложении на территориальные органы Пенсионного фонда РФ в ЯНАО обязанности компенсации пенсионерам расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Судами округа исковые требования прокуроров удовлетворены в полном объеме.

В прокуратуру Приуральского района с жалобой на нарушение пенсионных прав обратилась местная жительница.

Проверкой установлено, что пожилая женщина выезжала на отдых за пределы РФ.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Салехарде и Приуральском районе, в нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям», отказало ей в оплате стоимости проезда, по причине нахождения места отдыха за пределами территории РФ.

В этой связи, прокурором Приуральского района в суд направлено исковое заявление к УПФ РФ (ГУ) в г. Салехарде и Приуральском районе о возложении обязанности компенсации пенсионерке расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере более 13 тыс. рублей.

Салехардский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости