Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 января 2016 года Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке отстояла свою точку зрения о незаконности состава общественной комиссии по жилищным вопросам городской администрации

При проведении проверки соблюдения жилищного законодательства прокуратура г. Сыктывкара изучила постановление главы администрации города от 12 февраля 2014 г. № 2/350 «Об утверждении Положения об общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Содержащиеся в муниципальном правовом акте нормы о составе указанной комиссии противоречили федеральному законодательству, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

Так, в состав членов Общественной комиссии по жилищным вопросам администрации г. Сыктывкара с правом принятия решений о постановке граждан на учет в улучшении жилищных условий, отказе в постановке на учет, о предоставлении жилья, вселении и исключении из соответствующих списков вопреки требованиям закона были включены работники органов государственной власти и прокуратуры.

В частности, в её состав входили аттестованный работник Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП по Республике Коми и работник прокуратуры г. Сыктывкара, заместитель начальника по тыловому обеспечению Управления МВД России по г. Сыктывкару, консультант управления опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по г. Сыктывкару (в настоящее время консультант Управления опеки и попечительства и социальной защиты Министерства труда и социального развития Республики Коми по г. Сыктывкару).

Вместе с тем, включение в качестве членов Комиссии представителей государственных органов (в том числе надзирающих за законностью деятельности администрации г. Сыктывкара) с перечисленными выше полномочиями фактически является способом самоустранения администрации муниципалитета от реализации полномочий, возложенных на неё ст. 14 Жилищного кодекса РФ.

На основании изложенного, прокуратура г. Сыктывкара направила в адрес главы администрации города протест на указанное постановление. Изложенные в протесте требования администрация отклонила, что послужило поводом для обращения прокуратуры в суд с заявлением о признании приложения № 2 к постановлению главы администрации МО ГО «Сыктывкар» от 12.02.2014 № 2/350 «Об утверждении Положения об общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар», устанавливающего состав комиссии, недействующим и несоответствующим федеральному законодательству.

Суд согласился с правовой позицией прокуратуры, удовлетворив заявленные требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости