Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 января 2016 года Прокурор г. Кузнецка принимает меры по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области в ходе проведения проверки исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних установила, что девочка, 2014 года рождения, на протяжении длительного времени по заявлению матери проживает в ГБУЗ «Пензенский дом ребенка». За все время от матери не поступало никаких средств на содержание дочери, она не принимала участия в ее нравственном и физическом развитии. Срок пребывания ребенка в учреждении истек в декабре 2015 года, но мать так и не забрала девочку.

Также было установлено, что еще двое несовершеннолетних мальчиков (братья, 2013 года рождения), воспитываются в этом учреждении. Одинокая мать не принимает никаких мер для того, чтобы забрать их в семью, не обеспечивает их финансово.

Согласно нормам семейного законодательства, алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

По результатам проверки прокурор г. Кузнецка направил в суд исковые заявления о взыскании с родителей несовершеннолетних, проживающих в ГБУЗ «Пензенский дом ребенка», алиментов на содержание детей. Исковые заявления прокурора находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 08:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости