Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2016 года Тюменские прокуроры выявили около 1 тыс. нарушений в сфере закупок

Органы прокуратуры Тюменской области на системной основе проводят проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, а также закупках отдельными видами юридических лиц, и выявляют нарушения.

К примеру, прокуратура г. Тюмени установила, что коммерческая фирма при заключении договора на поставку в Областную клиническую больницу №1 реагентов для лабораторных исследований по иммунологии завысила стоимость реагентов на 10,9 млн рублей. Прокуратура города передала материалы проверки в следственное управление УМВД России по г. Тюмени, где по ним возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере). Ведется следствие.

Прокуратура Тюменского района выяснила, что единая комиссия по определению подрядчиков администрации Новотарманского муниципального образования при проведении запроса котировок на выполнение работ по монтажу (демонтажу) теплоизоляции трубопровода незаконно отклонила заявку индивидуального предпринимателя, которая полностью соответствовала требованиям, заявленным в извещении и котировочной документации. Прокуратура района возбудила в отношении трех членов комиссии административные дела по ч. 6 ст. 7.30 (отклонение котировочной заявки по основаниям, не предусмотренным законом), а в отношении секретаря комиссии - по ч. 2.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение требований законодательства к содержанию протокола). По результатам рассмотрения дел УФАС по Тюменской области подвергло их штрафам на общую сумму 61,7 тыс. рублей.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени установила, что ООО «Тюмень Водоканал» не опубликовало на сайте zakupki.gov.ru полную версию протокола подведения итогов запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ и корректировке проектной документации по объекту: «Модернизация напорного канализационного коллектора» ценой 39 млн рублей (была размещена только выписка из вышеуказанного протокола). В связи с этим прокуратура округа возбудила в отношении ООО «Тюмень Водоканал» административное дело по ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ (неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации, предусмотренной законом). По результатам рассмотрения дела УФАС по Тюменской области наложило на организацию штраф в размере 100 тыс. рублей.

Всего в 2015 году тюменские прокуроры выявили 972 нарушения закона в сфере закупок. Для их устранения внесено 124 протеста, 270 представлений, объявлено 156 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 359 лиц, к административной – 125. По материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 359 УК РФ Наемничество

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости