Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 января 2016 года Предусмотрен поэтапный переход к аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 389-ФЗ в отдельные законодательные акты РФ внесены изменения, касающиеся вопросов обращения лекарственных средств и осуществления медицинской деятельности.

В частности, уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению о подтверждении государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения при выдаче бессрочного регистрационного удостоверения препарата. За педагогическими и научными работниками, осуществляющими практическую подготовку обучающихся, закреплено право заниматься медицинской деятельностью. Таким правом также наделены научные работники и ведущие научные исследования в сфере охраны здоровья. Условием является наличие сертификата специалиста либо свидетельства об аккредитации.

При осуществлении медицинской деятельности на данных лиц распространяются права, обязанности и ответственность медицинских работников.

Также в рабочее время педагогов включена работа по практической подготовке обучающихся. Это позволит на практике исключить необходимость обязательного принятия педагогов на работу в медицинские организации по совместительству.

Кроме того, уточнены требования к содержанию договора об организации практической подготовки обучающихся, а также предусмотрен поэтапный переход к процедуре аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов, которая должна заменить выдачу сертификатов специалиста с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года.

Названный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 19:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости