Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2016 года Прокуратурой Йошкар-Олы пресечены нарушения закона на предприятии, работающем в сфере реализации автотранспорта

Прокуратурой города Йошкар-Олы с участием специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Премьер-Авто», работающем в сфере реализации автотранспортных средств.

Основанием для проведения проверки послужили обращения работников предприятия, которые пожаловались на нарушения работодателем их трудовых прав в части несоблюдения температурного режима на рабочих местах. В ходе проверки доводы обращений граждан нашли свое подтверждение. Так, установлено, что на 16 рабочих местах работодателем не обеспечены надлежащие условия труда работников, температурный режим не соответствует требованиям, установленным санитарными нормативами. На предприятии не функционирует общая система отопления. В результате температура воздуха на рабочих местах менее допустимой (от 15,2 °С до 19,7° С при нормативе 21-23°С). При такой ситуации по трудовому закону работодатель обязан сократить продолжительность рабочего времени. При температуре воздуха в пределах 15,2-15,3°С время пребывания на работе сотрудников отдела приемки сервиса должно быть сокращено до 4 часов в сутки. При температуре воздуха в производственном помещении ниже 19°С время работы сокращается на 1 час за каждый градус температуры воздуха (7 часов - при 18°С, 6 часов - при 17°С, 5 часов - при 16°С и т.д.). Таким образом, непринятие мер по сокращению продолжительности рабочего времени при наличии законных оснований является нарушением трудовых прав трудящихся. По результатам проверки в адрес учредителей и управляющей организации ООО «Премьер-Авто» - ООО «Асс-Групп» прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений. Прокурор потребовал оборудовать систему отопления рабочих мест, обеспечить соблюдение трудовых прав работников предприятия. Представление находится в стадии рассмотрения. Ситуация остается на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости