Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 января 2016 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора организация оштрафована за нарушения лесного законодательства

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения ЗАО «Хэргу» законодательства об охране окружающей среды при пользовании недрами, выявлены нарушения.

Установлено, что ЗАО «Хэргу» осуществляет разработку месторождения россыпного золота на территории Селемджинского района. Участок недр расположен на лесном участке Златоустовского участкового лесничества государственного казенного учреждения Амурской области «Норское лесничество».

В соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду.

Вместе с тем, ЗАО «Хэргу» не приняты меры к своевременному заключению договора аренды лесного участка, и организация осуществляет разработку участка недр в отсутствие законных оснований.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении главного специалиста по экологии и охране окружающей среды ЗАО «Хэргу» Людмилы Бурдеевой возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), которое для рассмотрения по существу направлено в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 11 января 2016 года Людмила Бурдеева признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости