Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 января 2016 года В Черемшанском районе по инициативе прокуратуры руководитель страховой компании оштрафован за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО

Прокуратура Черемшанского района провела проверку исполнения законодательства при оформлении полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее- ОСАГО). Проверка проводилась в Агентстве с. Черемшан филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Татарстан.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, установленном законом, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В ходе проверки установлено, что в конце ноября 2015 года агентом страховой компании местному жителю было необоснованно отказано в заключении договора ОСАГО, в связи с нежеланием последнего заключать дополнительный договор страхования его жизни или имущества.

Согласно п. 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении руководителя агентства филиала Вадима Митрюхина дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования).

Постановление с материалами проверки направлено в отделение Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ для рассмотрения по существу.

В итоге правонарушитель подвергнут штрафу в размере 50 тыс. рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан