Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 января 2016 года Колпашевский городской прокурор Томской области принял меры к взысканию с преступников денежных сумм, затраченных государством на лечение пострадавших от преступлений

Колпашевская городская прокуратура проанализировала материалы уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья граждан за 2015 год.

Установлено, что в 10 случаях потерпевшим от преступлений этой категории на территории Колпашевского района оказывалась медицинская помощь из средств бюджетной системы РФ.

Например, в мае 2015 года один из жителей районного центра был избит другим колпашевцем в ходе пьяной ссоры. Стоимость восстановительного лечения пострадавшего составила около 20 тысяч рублей. В результате другого конфликта, возникшего на почве алкогольного опьянения в апреле этого же года, потерпевшая оказалась на больничной койке с переломами фаланг пальцев обеих рук, которыми она прикрывала голову от ударов злоумышленника. На её лечение было затрачено свыше 46 тысяч рублей.

Согласно Гражданскому кодексу РФ возмещение в полном объёме вреда, причинённого личности гражданина, является обязанностью причинителя вреда. Оплатив лечение пострадавших от преступных посягательств, РФ приобрела право на возмещение в порядке регресса затраченных денежных средств за счет виновных лиц.

С целью защиты имущественных интересов государства городской прокурор Андрей Рябцев предъявил в суд 10 исковых заявлений о взыскании с преступников денежных средств, направленных Территориальным Фондом ОМС Томской области на лечение потерпевших от преступлений. Общая сумма исков составила 137 тысяч рублей.

В настоящее время исковые заявления прокурора находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область