Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 января 2016 года Прокуратура Кожевниковского района Томской области пресекла незаконную реализацию квартир сельхозпредприятия

Прокуратура Кожевниковского района проверила законность реализации жилых помещений ЗАО «Зайцевское». Поводом для проверки послужило обращение граждан села Зайцево, длительное время проживающих в данных домах.

Установлено, что в отношении ЗАО «Зайцевское», признанного банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в настоящее время проводится процедура конкурсного производства. На балансе ЗАО «Зайцевское» находится 72 жилых помещения, 40 из которых выставлены на торги в целях его реализации для покрытия долгов предприятия. В качестве организатора торгов выступил арбитражный управляющий предприятия.

Согласно законодательству о банкротстве продаже подлежит только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Между тем, проверка показала, что на жилые дома, выставленные на торги, право собственности ЗАО «Зайцевское» не зарегистрировано.

Более того, указанные жилые помещения предоставлялись гражданам, проживающим в них, на основании договоров найма. В свою очередь, жилищное законодательство запрещает продажу жилых помещений, в которых проживают граждане на основании договоров найма.

По итогам проверки в целях защиты жилищных прав граждан, прокурор района Таир Маметов объявил конкурсному управляющему ЗАО «Зайцевское» предостережение о недопустимости нарушений закона.

По итогам прокурорского вмешательства жилые помещения сняты с торгов. В настоящий момент решается вопрос о передаче жилого фонда ЗАО «Зайцевское» органу местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости