Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 января 2016 года Прокуратура Ленинградской области защитила права детей-сирот, претендующих на получение стипендии губернатора региона

Прокуратурой Ленинградской области в ходе правовой экспертизы выявлены нарушения законодательства в тексте Порядка назначения и выплаты ежемесячной именной стипендии Губернатора Ленинградской области для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденном постановлением правительства Ленинградской области от 02.07.2013 № 187.

Так, пунктом 3 Порядка установлено, что получателем стипендии может быть гражданин РФ, имеющий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Ленинградской области, который относится к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и лиц детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанные требования необоснованно ограничивали в правах граждан, которые не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания в Ленинградской области.

В связи с этим прокуратура в судебном порядке оспорила незаконные положения нормативного правового акта.

Решением Ленинградского областного суда заявление прокурора было удовлетворено. Незаконные положения пункта 3 Порядка признаны недействующими со дня вступления решения суда в законную силу.

Апелляционной инстанцией Верховного суда РФ решение Ленинградского областного суда оставлено без изменения.

В настоящее время в Порядок назначения и выплаты ежемесячной именной стипендии губернатора Ленинградской области для одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию внесены соответствующие изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости