Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2016 года Прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности работодателя за несвоевременное перечисление страховых взносов

Прокуратурой Тамбовского района по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения работодателями трудового законодательства, в том числе в части своевременного перечисления взносов по социальному страхованию.

В ходе проверки установлено, что в ООО «Управляющая компания Строитель» имелась просроченная задолженность по страховым взносам на страховую и накопительную часть трудовой пенсии работников в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, сумма которой составила более 90 тыс. рублей.

Вместе с тем, согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» на страхователей, к которым относятся организации любой организационно-правовой формы, возложена обязанность по уплате в установленные сроки и в надлежащем размере страховых взносов.

Кроме того, в ООО «Управляющая компания Строитель» допускались нарушения требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, регламентирующие порядок выдачи заработной платы.

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка данной организации заработная плата выдаётся два раза в месяц 27 и 15 числа.

Вместе с тем, заработная плата за октябрь 2015 года 34 работникам выдана 11.11.2015 г. , 7 работникам - 13.11.2015г. Аванс и перерасчет за ноябрь 2015 года работникам ООО «Управляющая компания Строитель» на момент проверки выданы не были.

Прокуратурой в отношении директора ООО «Управляющая компания Строитель» вынесено постановление о возбуждении и производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Одновременно в адрес директора управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости