Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 января 2016 года Приказами Минприроды России утвержден порядок подготовки и заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а также аренды лесных участков

Вступившими в силу с 4 и 9 января 2016 года приказами Минприроды России от 28.10.2015 №№ 445, 446 регламентирован порядок подготовки и заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а также аренды лесных участков.

Уполномоченным лицом на заключение таких договоров на землях лесного фонда является министерство природных ресурсов края, на территории городских лесов – орган местного самоуправления.

Порядком предусмотрено, что договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона только в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, при осуществлении заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд, елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами и юридическими лицами, а также в случае, если в лесничествах, лесопарках, расположенных на землях лесного фонда, осуществляется заготовка древесины хозяйствующими субъектами, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Лица, заинтересованные в заключении договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, вправе обращаться в уполномоченный орган с заявкой на участие в аукционе.

Подготовка договоров купли-продажи лесных насаждений осуществляется вышеуказанными органами, а проект договора аренды лесного участка подготавливается и подписывается сторонами в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении лесного участка в аренду.

Договор аренды лесного участка заключается, как правило, по результатам аукционов, проводимых путем повышения начального размера арендной платы.

При этом, правовым актом предусмотрен исчерпывающий перечень случаев заключения договоров аренды без проведения торгов. В частности, при осуществлении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, заготовки древесины гражданами для собственных нужд, а также при использовании лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов и др.

Арендаторы лесных участков, надлежащим образом исполнившие договоры аренды, по истечении сроков действия этих договоров имеют право на заключение новых договоров аренды таких лесных участков без проведения торгов в случаях, когда лесные участки предоставлены в аренду без проведения торгов либо на торгах на срок более десяти лет.

Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год. Договор аренды лесного участка заключается на срок до 49 лет и подлежит государственной регистрации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости