Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 января 2016 года Сыктывкарское частное охранное предприятие оштрафовано на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение в своих интересах заместителя главного врача санатория «Лозым»

Мировой судья Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара рассмотрел дело об административном правонарушении и привлек ООО Частное охранное предприятие «Астра-Коми Плюс» к административной ответственности в виде штрафа в размере полумиллиона рублей.

Возбуждению административного дела предшествовало вынесение Сыктывкарским городским судом приговора по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главного врача санатория «Лозым» Игоря Каракчиева. Тогда суд установил, что в 2012 г. Каракчиев получил от генерального директора ООО ЧОП «Астра-Коми Плюс» Алексея Холина взятку в размере 50 тыс. рублей за возможность охранному предприятию заключать с санаторием договоры на оказание услуг охраны объектов и территории.

В июле 2014 г. суд признал Каракчиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1,5 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления с осуществлением функций представителя власти и выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 год 6 месяцев.

Федеральным законодательством предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Подобные действия образуют состав административного правонарушения, который предусмотрен ст. 19.28 КоАП РФ.

Прокуратура г. Сыктывкара возбудила в отношении ООО ЧОП «Астра-Коми Плюс» административное дело по указанной ст. КоАП РФ.

Мировой судья Пушкинского судебного участка согласился с позицией прокуратуры, признал частное охранное предприятие виновным в совершенном правонарушении и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости