Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 января 2016 года Свидетель по уголовному делу осужден за дачу заведомо ложных показаний в суде

Прокуратурой города Отрадного поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего Федора Сорочайкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

В июле 2015 года Отрадненским городским судом рассматривалось уголовное дело в отношении Никитина, обвиняемого в приобретении наркотиков в крупном размере. В ходе судебного следствия был допрошен предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетель Сорочайкин, который сообщил, что обнаруженные у подсудимого наркотики были подброшены полицейским. Таким образом, он обвинил сотрудника полиции в фальсификации доказательств по уголовному делу. В судебном заседании были исследованы доказательства, которые прямо опровергали показания Сорочайкина. В результате суд признал Никитина виновным, а показания свидетеля неправдивыми. По факту дачи свидетелем заведомо ложных показаний было возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании по обвинению в заведомо ложных показаниях Сорочайкин вину в совершении преступления не признал.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости