Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 января 2016 года Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора г. Ноябрьска о предоставлении жилого помещения семье с ребенком- инвалидом

Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку по обращению жителя города о нарушении жилищных прав ребенка-инвалида.

Проверкой установлено, что семья заявителя в составе 3 человек состоит на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Сын заявителя, согласно справке ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД», является ребенком-инвалидом, страдает заболеванием, дающим ему право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди, с учетом дополнительной площади.

В этой связи, в 2013 году он также был включен в список граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений.

Вместе с тем, длительное время ребенок-инвалид не был обеспечен жилым помещением.

По результатам проверки прокурор г. Ноябрьска обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию города обязанности предоставить вне очереди семье по договору социального найма жилое помещение общей площадью не менее 64 кв. м.

Ноябрьским городским судом требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Сославшись на то, что право на внеочередное предоставление жилого помещения возникло только у ребенка-инвалида, а не у всей семьи, в связи с чем, площадь жилого помещения должна быть уменьшена до 32 кв.м., администрация г. Ноябрьска обжаловала решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставила решение суда без изменения, апелляционную жалобы ответчика - без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости