Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 января 2016 года Прокуратура Апастовского района обратилась в суд с заявлением о взыскании с женщины средств материнского капитала, использованных не по целевому назначению

Прокуратура Апастовского района провела проверку законности использования средств, выделенных в рамках государственной поддержки семей, имеющих детей.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2013 года после рождения ребенка женщина получила государственный сертификат на материнский капитал.

По заявлению женщины средства материнского капитала в сумме 408 тыс. 960 рублей были направлены на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, полученного для приобретения жилого дома в с.Булым-Булыхчи Апастовского муниципального района.

В связи с намерением воспользоваться правом направить средства материнского каптала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по государственному сертификату женщина обязалась в течение 6 месяцев после снятия обременения оформить объекты недвижимости в общую собственность с определением размера долей по соглашению.

Несмотря на это, указанное обязательство женщина не выполнила, зарегистрировав право собственности на жилье лишь за собой, а затем и вовсе продала дом, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

В целях восстановления социальных прав детей прокуратура района обратилась в суд с заявлениями о взыскании с ответчицы средств материнского капитала в бюджет пенсионного фонда.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости