Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 января 2016 года Прокуратурой республики проведена проверка по обращению о несогласии с закрытием 10-11 классов в школе с углубленным изучением отдельных предметов

Прокуратура Чувашской Республики провела проверку по поступившему коллективному обращению родителей обучающихся 8-9 классов МБОУ «СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары о несогласии с закрытием 10 и 11 классов в деятельности данного образовательного учреждения.

Установлено, в нарушение требований законодательства об образовании и о некоммерческих организациях муниципальным заданием СОШ № 54 на реализацию основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, утвержденным в 2014 году руководством управления образования администрации г. Чебоксары, не предусмотрено открытие 10 классов в 2015 и 2016 годах, 10-11 классов в 2017 году.

В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» учредитель бюджетного учреждения, созданного для реализации полномочий органа местного самоуправления, должен формировать муниципальное задание в соответствии с предметом и целями деятельности учреждения, предусмотренными его учредительными документами, и согласно требованиям закона. В данном случае указанное требование было проигнорировано.

Уставом МБОУ «СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары определено, что предметом ее деятельности является реализация конституционного права граждан РФ на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства. Целями деятельности школы является осуществление образовательной деятельности по общеобразовательным программам различных видов, уровней и направлений, в т.ч. по основной общеобразовательной программе среднего общего образования.

Положения Федерального закона «Об образовании в РФ» свидетельствуют о недопустимости дискриминации в сфере образования, о его приоритетности, предоставляют обучающимся и их родителям право выбора образовательного учреждения и формы получения образования, в частности, по месту закрепления микрорайона и в шаговой доступности. В приеме в образовательное учреждение, в т.ч. в 10 и 11 классы по основной общеобразовательной программе среднего общего образования, может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением предусмотренных законом случаев.

Проведенный опрос законных представителей ряда обучающихся 9 классов 2014/2015 учебного года в МБОУ «СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары, переведенных в 10 классы других образовательных учреждений г. Чебоксары, показал, что уход детей из данного образовательного учреждения был вынужденным, на родителей со стороны руководства школы оказывалось давление. В связи с тем, что их дети для получения среднего общего образования устроены в другие образовательные учреждения, они не желают обращаться с письменными жалобами по данному вопросу.

Проведенное в ходе настоящей проверки среди обучающихся 9 классов 2015/2016 учебного года анкетирование показало, что более половины из числа опрошенных детей желают продолжить обучение в 10 классе данного образовательного учреждения.

Администрацией г. Чебоксары, обязанной осуществлять контроль за деятельностью управления образования, ответы на обращения заявителей о несогласии с закрытием 10-11 классов в МБОУ «СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары давались со ссылкой на муниципальное задание, которое изначально было разработано и утверждено с нарушением требований действующего законодательства.

В этой связи прокуратурой республики в адрес главы администрации г. Чебоксары внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании и о некоммерческих организациях, недопущении их впредь и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Устранение нарушений прокуратурой республики взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика