Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 января 2016 года Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска устраняет нарушения законодательства об охране интеллектуальной собственности

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска рассмотрены обращения представителя общероссийской общественной организации «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» о не соблюдении законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими деятельность на территории Октябрьского района г. Иркутска.

Проведенной проверкой установлено, что в баре-ресторане «PUBLIC BAR», кафе «Фианит» и «Кристина» осуществляется публичное исполнение музыкальных произведений (фонограмм), на которые зарегистрированы смежные права, в отсутствие соответствующих лицензионных договоров, что является нарушением исключительных прав автора на результат интеллектуальной деятельности, к которому в числе иных, относятся музыкальные произведения с текстом и без текста.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

В нарушение указанных норм законодательства, в кафе «Фианит», кафе «Кристина» и баре-ресторане «PUBLIC BAR» публично исполняются и воспроизводятся музыкальные произведения, запрещенные к свободному исполнению, без заключения лицензионного договора.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес руководителей юридических лиц, осуществляющих деятельность в указанных заведениях, внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости