Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 января 2016 года В Амурской области прокурора приняли меры, направленные на защиту прав граждан в сфере ЖКХ

Вопросы исполнение законодательства в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области.

Так, при прохождении зимнего периода выявляются нарушения, связанные с неподдержанием неснижаемого запаса топлива на котельных; несоблюдение теплоснабжающими организациями температурных режимов; технологические сбои ввиду неудовлетворительного состояния сетей, жилищного фонда; непринятие мер, направленных на снижение дебиторской задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

За время отопительного периода 2015-2016 г.г. зафиксировано 73 технологических сбоя на объектах коммунальной инфраструктуры, по всем фактам проведены проверки, прокурорами выявлено 70 нарушений закона, в целях их устранения внесено 43 представления, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 40 должностных лиц.

Прокуратурой области принимаются дополнительные меры, направленные на повышение надзора за эффективностью работы организаций коммунального комплекса, бюджетных учреждений, служб судебных приставов по взысканию дебиторской задолженности. В 2015 году прокурорами по нарушениям закона в указанной сфере внесено более 170 представлений, по которым задолженность погашена на сумму свыше 450 млн. рублей.

Кроме того, в связи с выявлением фактов присвоения денежных средств, собранных с жителей многоквартирных домов в двух управляющих компаниях Бурейского района ООО «Комсервис» и ООО «Комсервис плюс» (более 1 млн. рублей), по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело (ведется следствие).

Отдельное внимание уделено вопросу формирования нормативного запаса топлива на котельных. По результатам рассмотрения 34 исковых заявлений территориальных прокуроров, принятия мер обеспечительного характера к началу отопительного периода 2015-2016 г.г. удалось создать нормативный 45-суточный запас топлива на всех котельных области.

На особом контроле находится вопрос исполнения законодательства о тарифном регулировании, в том числе при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, соблюдения порядка расчета такой платы.

Всего в 2015 году по результатам принятых мер прокурорского реагирования более трех тыс. гражданам управляющими компаниями произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 800 тыс. рублей.

В настоящее время особое внимание прокуроров сосредоточено на вопросах бесперебойного прохождения отопительного периода, в том числе обеспечения неснижаемого запаса топлива на котельных, своевременного освоения бюджетных средств, выделенных на развитие отрасли, снижения дебиторской и погашения кредиторской задолженностей организаций коммунального комплекса, законности деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами; предотвращения введения ограничения подачи электроэнергии на котельные области.

Так, по результатам ежедневного мониторинга состояния законности в сфере ЖКХ установлено, что 12.01.2016 на некоторых котельных п. Архара, с. Косаткино и с. Иннокентьевка Архаринского района введено частичное ограничение подачи электроэнергии в дневное время.

В связи с этим, прокуратурой Архаринского района 12.01.2015 в Архаринский районный суд направлено исковое заявление с требованием признать незаконными действия филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» в части введения ограничения подачи электроэнергии на котельные, заявлены меры обеспечительного характера, которые определением суда от 13.01.2016 удовлетворены, энергоснабжающей организации запрещено вводить частичное ограничение электроснабжения котельных.

Всего прокурорами в сфере ЖКХ выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 1400 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 300 лиц, направлено в суд свыше 350 исковых заявлений, по материалам органов прокуратуры возбуждено одно уголовное дело.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости