Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 января 2016 года После прокурорского вмешательства в высшем учебном заведении устранены нарушения законодательства об использовании атомной энергии

В день проведения Общероссийского приема граждан к заместителю прокурора республики Вадиму Степанову обратился начальник одного из отделов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Представитель природоохранного органа Игорь Гизатулин просил провести прокурорскую проверку по факту эксплуатации высшим учебным заведением радиационного источника.

Незамедлительно организованными и проведёнными надзорными мероприятиями установлено, что с августа 2015 г. Чеченским государственным университетом эксплуатируется лабораторное оборудование, содержащее в своем составе радионуклидный источник пятой категории радиационной опасности.

При этом учебным заведением в установленном порядке меры для своевременной регистрации университета в качестве организации, осуществляющей деятельность по эксплуатации радиационного источника, не приняты. С момента начала эксплуатации радиационного источника инвентаризация радиоактивных веществ не проводилась, соответствующие отчеты в уполномоченные органы не направлялись.

По результатам проверки заместителем прокурора республики Вадимом Степановым 14.12.2015 в адрес ректора Чеченского государственного университета Заурбека Саидова внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об использовании атомной энергии, причин и условий, им способствующих.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Высшим учебным заведением в уполномоченный орган направлены соответствующие сведения. При этом ответственное должностное лицо университета привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 18:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости