Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 января 2016 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в интернатных учреждениях для детей-сирот

Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего условия содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиту их личных и имущественных прав в Ялгинском детском доме-школе, в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что в учреждении не соблюдаются условия и сроки хранения лекарственных средств, не ведется учет лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности.

Ненадлежащим образом организована работа администрации учреждения по выполнению возложенных на него обязанностей опекунов по защите прав воспитанников на получение алиментов. Так, право на получение алиментов имеют 70 детей, из которых 37 их не получают. Однако необходимая работа по истребованию информации о сумме задолженности по алиментам не истребуется, объявление розыска должников, их уголовное преследование за уклонение от уплаты средств на содержание детей, не инициируется.

Выявлены и иные нарушения закона.

В этой связи по результатам проверки прокурором района директору детского дома–школы внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, привлечению к ответственности лиц, их допустивших.

Кроме того в отношении заместителя директора учреждения прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), и ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)), которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия и мировому судье судебного участка №4 Октябрьского района г.Саранска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости