Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 января 2016 года В Ульяновске прокуратура заставляет органы власти обеспечивать защиту прав детей-инвалидов

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно закону, организации обязаны создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Вместе с тем прокуратурой установлено, что лестница при входе в здание Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №18 не дублируется поручнями, пандусом или подъемным устройством, обеспечивающим доступ воспитанников, пользующихся креслами-колясками.

Кроме того, входная дверь имеет ширину уже нормативной на 47 см, а порог значительно выше, чем это предусмотрено правилами.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации школы-интерната, регионального Министерства образования и науки, а также Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области оборудовать здание образовательного учреждения пандусом и поручнями, обеспечив соответствие стандартам входных дверей и уровня порога, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости