Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 января 2016 года Хулиганская выходка грозит обернуться судимостью и крупным денежным штрафом

В гимназию с. Боринское поступило анонимное сообщение о заложенном взрывном устройстве в гимназии и ее филиале в с. Вербилово.

Для проверки сообщения были задействованы все оперативные службы области.

Школьники и преподаватели были в экстренном порядке эвакуированы.

Однако сообщение оказалось хулиганской выходкой одного из учеников 11 класса этой же гимназии.

По результатам доследственой проверки в отношении «шутника» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляет прокуратура района.

Санкцией ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Следует напомнить, что судимость, которая следует за вынесением обвинительного приговора, влечет серьезные правовые последствия.

Так, судимость учитывается при назначении наказания, рассматривается в качестве квалифицирующего признака некоторых составов преступления.

Судимые обязаны сообщать об этом в ответах на запросы официальных органов, на них налагаются ограничения относительно выбора сферы профессиональной деятельности.

В случаях, специально предусмотренных федеральными законами, осужденный за преступление гражданин, независимо от того снята или погашена у него судимость, навсегда лишается права быть принятым на службу в полицию, прокуратуру, стать судьей.

Граждане, имеющие судимость, не могут быть приняты на гражданскую службу, осуществлять адвокатскую деятельность, деятельность кадастрового инженера, арбитражного управляющего и быть членом временной администрации финансовой организации.

Граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, не могут работать специалистами авиационного персонала и в службе авиационной безопасности.

Таким гражданам не выдается охотничий билет и лицензия на приобретение оружия, лицензия на осуществление частной детективной или частной охранной деятельности.

Семейный кодекс РФ запрещает назначать опекунами и попечителями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, и лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследования в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Такие лица не имеют права на усыновление.

Наличие судимости является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.

Приведенный перечень ограничений прав граждан, имеющих судимость, не является исчерпывающим и действует в соответствии с Конституцией РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости