Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 января 2016 года По результатам прокурорской проверки ООО «ЭСКБ» и управляющие компании признаны нарушившими закон о конкуренции

Прокуратура г. Уфы провела проверку законодательства о защите конкуренции в ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана».

Установлено, что в 2014 году ООО «ЭСКБ» перешло на прямые расчеты с гражданами за электроэнергию и в уведомительном порядке расторгло с уфимскими управляющими компаниями договоры на ее поставку. При этом управляющие организации в судебном порядке не оспорили данное решение.

Между тем, действия ресурсоснабжающего предприятия были незаконными, так как у компании отсутствовали решения общих собраний собственников домов о переходе с ней на прямые расчеты.

Кроме того, законодательство не допускает прямую оплату электричества, использованного на общедомовые нужды. Закон также не предусматривает расторжение контрактов поставки ресурсов с управляющими компаниями, поскольку такие сделки являются публичными.

В связи с этим городская прокуратура направила материалы проверки в республиканское Управление федеральной антимонопольной службы.

В декабре прошлого года ведомство пришло к выводу, что ООО «ЭСКБ» и 7 крупных управляющих организаций г. Уфы нарушили запрет согласованных действий на товарном рынке и выдало им предписания об устранении нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 12:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости