Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 января 2016 года Прокуратура города Димитровграда защитила права 3-летнего ребенка-инвалида

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав 3-летнего мальчика с ограниченными возможностями здоровья.

Так, согласно закону, ребенок-инвалид имеет право на бесплатный проезд (с сопровождающим лицом) на транспорте к месту лечения и обратно.

В июне-июле 2015 года этот малолетний местный житель вынужден был воспользоваться поездом для прибытия в научно-консультативное отделение ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» НИИ детской онкологии и гематологии.

Потратив на проезд к месту обследования сына более 10 тысяч рублей, отец ребенка-инвалида обратился в региональное Министерство здравоохранения с заявлением о соответствующей компенсации, однако получил отказ.

Очевидно, что незаконные действия руководства органа власти повлекли нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о взыскании со специализированного государственного казенного учреждения социального обслуживания суммы расходов отца ребенка-инвалида на проезд к месту лечения сына и обратно, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости