Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 января 2016 года Сегодня – День работника прокуратуры РФ

Прокурорские работники 12 января отмечают свой профессиональный праздник – День работника прокуратуры РФ.

12 января 1722 года Указом Петра I была создана прокуратура – новый орган, стоящий над Сенатом и всеми государственными учреждениями. Представляя сенаторам первого генерал-прокурора Павла Ягужинского, Петр Первый сказал: «Вот мое око, коим я буду все видеть. Он знает мои намерения и желания: что он заблагорассудит, то вы и делайте, а хотя бы вам показалось, что он поступает противно моим и государственным выгодам, вы, однако ж, то выполняйте и, уведомив меня о том, ожидайте моего повеления». Наипервейшая функция, которую поставил Император перед прокуратурой при ее создании – контроль и надзор.

В Законе о прокуратуре РФ четко определены основные направления ее деятельности: защита прав человека и гражданина, надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории страны; поддержание обвинения в суде; надзор за деятельностью органов предварительного следствия и дознания…

В прошедшем году приоритетными в работе прокуроров оставались противодействие терроризму, борьба с преступностью, с коррупцией, с хищением бюджетных средств, защита прав и свобод граждан, детей и инвалидов, ликвидация задолженности по заработной плате, охрана окружающей природной среды, защита прав малого и среднего бизнеса, ценообразование на лекарственные препараты, обеспечение пожарной безопасности…

Все мы хотим жить в правовом государстве, верить в то, что наши права всегда будут защищены, не бояться за безопасность своих родных и близких. Строить такое общество мы должны всем миром.

Прокурорские работники Тувы вносят большой вклад в соблюдение законности, в повышение престижа всей правоохранительной системы. Я хочу поздравить с профессиональным праздником ветеранов, всех сотрудников органов прокуратуры республики, которые честно и добросовестно выполняют свой служебный долг, защищая права граждан, отстаивая интересы общества и государства.

Огромного счастья, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия всем вам, вашим родным и близким!

Александр Гринев,

прокурор Республики Тыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости