Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 января 2016 года ​Предлагаем вашему вниманию приветственное слово прокурора Мурманской области Василия Щербакова на торжественном собрании, посвященном 294-годовщине прокуратуры России.

Предлагаем вашему вниманию приветственное слово прокурора Мурманской области Василия Щербакова на торжественном собрании, посвященном 294-годовщине прокуратуры России.

"Уважаемые коллеги! Уважаемые гости! Дорогие наши ветераны!

Прокуратуре России сегодня исполнилось 294 года. В своем развитии прокуратура прошла сложные этапы, но каждый из них неизменно характеризовался служением Закону, защите прав и свобод граждан, обеспечению интересов Державы. Прокуратура – это надежная опора нашей государственности.

Предназначение прокуратуры, как главного блюстителя закона, остается неизменным, хотя существует она без малого три столетия. Прокуратура создавалась и всегда оставалась органом государственной власти, осуществляющим повсеместный и постоянный надзор за соблюдением законов учреждениями, ведомствами и должностными лицами.

Мы с вами знаем, как активно меняется в последнее время мир, в связи с этим у нас особенно много работы. И успех ее зависит от нашей добросовестности и профессионализма.

За непродолжительное время службы в Мурманской области я успел заметить, что работников прокуратуры области отличают именно эти качества – профессионализм и добросовестность, а также компетентность, верность долгу и порядочность. Вы, уважаемые коллеги, трудитесь с полной отдачей, и я благодарю вас за это.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать: в минувшем году удалось добиться немалого. Тысячи граждан обратились в органы прокуратуры области за восстановлением нарушенных прав. Прокуратуре удалось, используя весь потенциал средств надзора, защитить их права и законные интересы. В течение года работниками прокуратуры области пресечено около 70 тысяч нарушений законов в социальной, экономической и уголовно-правовой сферах. За каждым из них стоят судьбы конкретных людей.

Статистика свидетельствует, что показатели работы прокуратуры области за последние годы многократно возросли. Следовательно, возросла нагрузка на наших работников, количество которых не увеличивается. Значит, берем не числом, а умением. Нам приходится решать множество ответственных и важных задач, оперативно вмешиваться и реагировать на происходящие процессы, последовательно и принципиально отстаивать свою позицию на всех направлениях надзора.

Прокуроры стремятся добиваться реального устранения выяв­ленных нарушений, привлечения к установленной законом ответственности виновных лиц. Подробный анализ и оценка проделанной работы будет дана на предстоящей коллегии по итогам ушедшего года.

Сегодня же, в связи с профессиональным праздником я благодарю всех прокурорских работников и служащих за проделанную большую кропотливую и целенаправленную работу по укреплению законности, за честный, безупречный труд на благо общества и государства.

Добросовестно и слаженно работал весь коллектив аппарата прокуратуры области, абсолютное большинство городских и районных прокуратур. Правами Генерального прокурора РФ и правами прокурора области в связи с праздником поощрен ряд наших сотрудников - приказы будут сегодня оглашены.

Особенные слова благодарности и признательности я хотел бы обратить в адрес ветеранов органов прокуратуры, которые десятилетия своей жизни посвятили службе в органах прокуратуры. Вы, отдавшие свою молодость, энергию, знания на благо Отчизны, во имя закона и справедливости всегда в памяти своих учеников, коллег.

Вечная память работникам, не дожившим до сегодняшнего праздничного дня. С глубоким прискорбием мы вспоминаем совсем недавно ушедших от нас таких заслуженных людей, ветеранов органов прокуратуры, как Маркову Клавдию Ивановну - ветерана Великой Отечественной войны, Гапоненкова Владимира Ивановича – председателя Совета ветеранов прокуратуры области.

Долгих лет жизни желаю всем ветеранам, которые и сегодня продолжают оказывать помощь молодежи наставничеством и добрым советом.

Молодое поколение трудится рядом с опытными прокурорскими работниками, адресую слова поздравления и благодарности молодежи, выражаю уверенность на то, что нынешняя молодежь станет достойной сменой нашим дорогим ветеранам.

В прокуратуре Мурманской области создаются условия для успешного выполнения работниками своих должностных обязанностей. Многие помещения отремонтированы, некоторые прокуратуры переведены в новые здания. Следует сказать добрые слова в адрес наших «технических» служб - бухгалтеров, хозяйственников, водителей, специалистов и секретарей - они вносят свой значительный вклад в наше общее дело.

Еще раз от души поздравляю вас, дорогие ветераны, а также всех работников прокуратуры Мурманской области с профессиональным праздником, желаю всем вам бодрого духа и последовательности в делах. Храните и приумножайте славные традиции предшественников. Пусть нашу работу отличает четкая организованность, желание защищать законность и правопорядок, стоять на страже интересов граждан и нашей великой России! Здоровья вам, личного благополучия и успехов

С праздником, с Днем прокуратуры!"

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости