Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 января 2016 года Генеральная прокуратура РФ отметила опыт прокуратуры области в сфере профилактики преступности в молодежной среде

Генеральная прокуратура РФ в информационном письме, направленном прокурорам субъектов РФ, отметила опыт прокуратуры области в сфере профилактики преступности, в т.ч. в молодежной среде.

В частности, внимания Генеральной прокуратуры РФ удостоился творческий проект прокуратуры в сфере правового просвещения молодежи и подростков «Нюрнбергский процесс: приговор фашизму».

Так, прокуратурой области в апреле текущего года в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 19.12.2012 № 1666, с целью профилактики и снижения уровня преступности экстремистской направленности, патриотического воспитания молодежи проведена Международная научно-практическая конференция на тему «Нюрнбергский процесс: приговор фашизму», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На конференции было организовано обсуждение хода и результатов Международного военного трибунала, его значения для всего мирового сообщества.

В конференции приняли активное участие представители исполнительных и законодательных органов власти области,

судебных и правоохранительных органов, областной адвокатской палаты, ведущих ВУЗов ЦФО, Юга России, Дальнего Востока, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, ученые из зарубежных стран.

В ходе конференции демонстрировался фильм заместителя Генерального прокурора РФ Звягинцева А.Г. «Нюрнберг. 70 лет спустя», ее участники пришли к общему мнению о необходимости противостояния попыткам переписать историю, активной работы над воспитанием подрастающего поколения, не знавшего войны, используя примеры военных подвигов прадедов.

В целях повышения уровня правосознания, правового воспитания и правовой культуры населения, в первую очередь несовершеннолетних и молодежи, мероприятие сопровождалось освещением на официальных сайтах прокуратуры области и органов государственной власти региона, в сети «Интернет», региональных СМИ, выступлениями на телевидении и радио, которые носили разъяснительный и воспитательный характер.

По окончании участники форума подписали обращение к молодежи области с призывом решительно выступать против фальсификации истории Великой Отечественной войны, героизации в отдельных странах нацистских преступников.

Мероприятие завершилось открытием выставки, посвященной Великой Отечественной войне и Нюрнбергскому процессу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости