Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 января 2016 года В прокуратуре республики состоялось торжественное заседание по случаю празднования 294-летия образования органов прокуратуры РФ

12 января 2016 года в прокуратуре республики состоялось торжественное заседание по случаю празднования 294-летия образования органов прокуратуры РФ.

В мероприятии принятии участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Р.Д. Джафаров, заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан С.Б. Исхаков, председатель Верховного суда Республики Дагестан Р.М. Мирзаев, председатель Арбитражного суда Республики Дагестан А.А. Алиев, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан У.А. Омарова, руководителя правоохранительных органов республики прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур и другие.

В своем вступительном слое прокурор Республики Дагестан Р.А. Шахнавазов отметил, надзорная деятельность органов прокуратуры как и в три столетия назад всецело направлена на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, эффективное противодействие преступности.

В 2015 году прокуратурой республики принимались последовательные меры, направленные на утверждение принципа верховенства закона во всех сферах жизни общества.

В результате принятых организационных и практических мер повысилась эффективность прокурорского надзора практически по всем направлениям деятельности.

При осуществлении надзорной деятельности больше выявлено нарушений законов, принесено протестов, направлено в суд заявлений, внесено представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены виновные лица.

В целях координации деятельности органов правоохраны органы прокуратуры принимали необходимые меры, направленные прежде всего на обеспечение законности в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, пред­варительное следствие и дознание.

Совместно с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления проводилась активная работа по противодействию экстремизму и терроризму. В результате принятых мер действующим на территории республики бандитским формированиям нанесен ощутимый удар, нейтрализованы лидеры и участники организованных преступных формирований, привлечены к уголовной ответственности их пособники, изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

Главное, общими усилиями удалось изменить подходы, формы и методы организации работы по противодействию терроризму и экстремизму, а самое важное, многие убедились в том, что проводимая работа дает ощутимые результаты, т.е. за последние 2 года в республике не допущено совершение террористических актов, на стадии приготовления предотвращен ряд террористических актов.

И как результат общих усилий - существенно улучшилась социально-психологическая атмосфера в обществе, наметились тенденции, указывающие на снижение активности граждан, поддерживающих идеи экстремизма и терроризма, увеличилось число граждан, осуждающих эти проявления.

Кроме того, целенаправленно проводилась работа по изобличению лиц, совершивших коррупционные преступления.

Имеются положительные результаты и по другим направлениям деятельности.

В целом сделано немало, но с учетом имеющихся в республике проблем в текущем году органам прокуратуры необходимо продолжить работу по противодействию экстремизму и терроризму, коррупции и организованной преступности.

Прокурор республики выразил уверенность в том, что уровень и профессиональная подготовленность прокурорских работников позволит обеспечить полную реализацию поставленных перед прокуратурой Президентом страны и Генеральным прокурором РФ задач и целей.

Завершая свое выступление, прокурор республики поблагодарил всех сотрудников прокуратуры за добросовестный труд и поздравил с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры РФ, выразил отдельные слова благодарности ветеранам прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости