Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 января 2016 года В Амурской области состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 294 годовщины образования прокуратуры России

Выступление прокурора Амурской области Пилипчука Николая Леонтьевича.

Уважаемые коллеги, ветераны органов прокуратуры!

На протяжении без малого трех столетий, органы прокуратуры убедительно подтвердили свое назначение в обеспечении верховенства закона, единстве и укреплении законности и правопорядка.

Можно с уверенностью сказать, что в последние годы прокуроры внесли ощутимый вклад в укрепление законности и правопорядка.

Важнейшими направлениями деятельности прокуроров является защита прав и свобод граждан, надзор за соблюдением федерального и регионального законодательства, поддержания государственного обвинения, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуратурой области в 2015 году продолжена целенаправленная работа по укреплению законности на территории области.

Так, в результате надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, выявлено свыше 53 тысяч нарушений закона, восстановлены права более 40 тысяч граждан. По итогам прокурорских проверок принято более 22 тысяч актов реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 8 тысяч лиц.

Активизирована работа по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере. Особое внимание прокурорами уделялось вопросам соблюдения трудового законодательства, прав граждан на получение надлежащего теплоснабжения, коммунальных услуг, соблюдение прав несовершеннолетних, обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов Великой Отечественной войны.

В результате прокурорского вмешательства реально выплачена заработная плата более 15 тысячам граждан в размере свыше 500 миллионов рублей.

Сотрудники прокуратуры области трудились честно, добросовестно и высокопрофессионально.

Сегодня я хочу поблагодарить всех работников прокуратуры за службу, поддержку и профессионализм на пути реализации основных задач органов прокуратуры.

В день профессионального праздника выражаю признательность не только действующим сотрудникам органов прокуратуры области, но и всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в укрепление законности и правопорядка в области, передали накопленный опыт молодому поколению работников прокуратуры.

Искренне желаю Вам, дорогие коллеги мира и благополучия, блестящих идей и мудрых решений, неограниченных возможностей, хорошего настроения, крепкого здоровья, удачи и успехов!

В торжественной обстановке наградами Генерального прокурора РФ награждены:

- медалью Руденко заместитель прокурора области Бословяк Виктор Ефимович и старший помощник прокурора области Комбаров Виктор Иванович;

-нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ заместитель начальника отдела прокуратуры области Скобликов Валерий Александрович.

-ряд работников прокуратуры награждены Грамотой Генерального прокурора РФ, знаком отличия «За верность закону», нагрудным знаком за безупречную службу.

-Кроме того, отдельные работники аппарата прокуратуры области, городов и районов области награждены приказом прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости