Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 января 2016 года В связи с 294-ой годовщиной Российской прокуратуры прокурором края принято решение о награждении пенсионера Елагиной Татьяны Петровны благодарственным письмом

Елагина Татьяна Петровна - пенсионер прокуратуры края по выслуге лет с мая 2000 года. Проходила службу в органах прокуратуры с августа 1981 года в должностях: стажера, следователя, старшего следователя, помощника прокурора района, старшего помощника прокурора района, заместителя прокурора Восточного района г.Бийска. В период службы неоднократно поощрялась приказами прокурора края. Приказом прокурора края № 45 от 20.03.1986 признана лучшим следователем органов прокуратуры. За многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Думы города Бийска. В настоящее время Татьяна Петровна является членом ветеранской организации органов прокуратуры края, принимает участие в мероприятиях организованных прокуратурой города по правовому просвещению подрастающего поколения.

В связи с 294-ой годовщиной Российской прокуратуры прокурором края принято решение о награждении Елагиной Татьяны Петровны благодарственным письмом.

Воспоминания: «На тот период, когда заканчивала юридический факультет Алтайского государственного университета в 1981 году, авторитет прокуратуры был непререкаемый. А должности следователя прокуратуры, помощника прокурора, тем более прокурора - одни из самых престижных.

При распределении, услышав от сокурсников, что девушек в прокуратуру, по заверению начальника отдела кадров прокуратуры Алтайского края Красноярцева Бориса Дмитриевича, он брать не намерен, я, если можно так выразиться, «завелась». Когда вошла в зал, где заседала распределительная комиссия, на стандартный вопрос, где бы хотела работать, ответила: «Там, куда девушек не берут - в прокуратуре». Вероятно, это прозвучало несколько вызывающе, потому что за столом комиссии установилась тишина, и все посмотрели на Красноярцева Б.Д.

Меня поддержал, в то время зав. кафедрой уголовного права- Чечель Григорий Иванович. Он отрекомендовал меня как ответственную, принципиальную студентку. Красноярцев поинтересовался, откуда я родом. Я ответила, что из Бийска. И тогда он сказал с утверждением: «Вы ведь не поедете в сельский район». Я сказала, что поеду. - «В Солтон поедете?» - «Да, поеду». Судьба моя была решена. Направление я получила в прокуратуру Алтайского края. Я была на седьмом небе от счастья!

В назначенное время 1 августа 1981 года я стояла на посадочной площадке автовокзала города Бийска в ожидании автобуса маршрута «Солтон». Со мной вместе стояли люди в резиновых и кирзовых сапогах, некоторые - в ботах. А я то была обута в босоножки, ведь на улице - лето. Когда въехали в Солтонский район, в первой же деревеньке я поняла, что обувь моя не подходит для здешних мест. Такой грязи, такого разлива луж я в то время еще не видывала! В Солтоне была одна асфальтированная дорога, а для пешеходов места не было. Поэтому пешеходы, пока не было машин, шли по шоссе, а при приближении машины сходили с дороги - в грязь. Прокурором Солтонского района в то время был Осадчий Юрий Михайлович. Это был простой, хороший человек.

Прокуратура своего здания не имела, и располагалась в двухэтажном здании суда Солтонского района. Жить, как оказалось, мне было негде, квартир не было. Мне предложили два варианта: проживание в самом суде, либо на квартире в частном доме. Я выбрала второй вариант, так как проживать одной в суде - мягко сказать - не уютно. Само село, хотя и являлось районным центром, но оказало на меня удручающее впечатление. После студенческой жизни в центре краевой столицы (а я никогда и не жила в деревне) Солтон был для меня ссылкой. Но я понимала, что мне три положенных года необходимо отработать. С таким намерением я и приступила к исполнению своих служебных обязанностей.

В штате прокуратуры Солтонского района были: прокурор - Осадчий Ю. М., я - следователь-стажер, зав. канцелярией и секретарь в одном лице - Казазаевой Валентины и техничка, не помню ее данных. В производство мне передали четыре или пять уголовных дел, причем сроки следствия и сроки заключения под стражу по части из них - «с бородой».

Самое главное для молодого специалиста попасть в доброжелательный коллектив, состоящий из опытных сотрудников. И необходимо, чтобы начинающий сотрудник не считал для себя зазорным спрашивать у своих более опытных коллег при возникающих затруднениях (а они непременно возникают) о путях их разрешения. Некоторые из начинающих считают, что он готовый специалист, поэтому пытаются сами решать все вопросы и «варятся в своем котле». Это происходит по причине либо природной скромности, либо по причине высокомерия, а это есть ничто иное, как глупость. Нужно спрашивать непременно, если хочешь достичь соответствующего профессионального уровня.

Одно из самых трудных в расследовании уголовных дел для меня было нарушение правил техники безопасности, повлекшее смерть работника. Погиб электрик при исполнении задания. Пришлось сначала изучать специальную литературу, должностные инструкции и прочее, прежде чем приступить к первым допросам.

В дальнейшем меня перевели в прокуратуру Восточного района г. Бийска, где я и работала до ухода на пенсию сначала в должности следователя, помощника прокурора, заместителя прокурора.

Работать в прокуратуре Восточного района, где меня окружали опытные коллеги, было в удовольствие. Мне повезло с коллективом. Все, кроме меня и также начинающего следователя Веселова А. М. были с большим опытом работы. В прокуратуре в то время о текучке кадров речи не могло быть. Хотя в то время заработная плата в прокуратуре была на порядок ниже, чем, например, в милиции, и никаких льгот. К кадровым работникам относились с уважением, если можно так сказать кадры «выковывались». Я, например, с удовольствием ездила в прокуратуру Алтайского края по мере надобности. И каждый раз не была разочарована, так как получала и квалифицированный совет, и дружелюбное отношение. Нас, начинающих специалистов никогда не унижали. Да и вообще стиль общения в прокуратуре был подчеркнуто интеллигентный, никакой заносчивости и высокомерия. Я это подметила в то время, когда студенткой проходила практику в прокуратуре города Бийска у следователя Ляхова Николая Александровича. Потому и мечтала работать лишь в прокуратуре

Информация подготовлена помощником прокурора края по пенсионному обеспечению Ольгой Дороховой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости