Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 января 2016 года Вынесен приговор уроженке Республики Таджикистан, осужденной за публичные призывы к экстремистской деятельности в сети «Интернет»

Кольчугинский городской суд Владимирской области вынес обвинительный приговор в отношении Мавзуны Мазориевой, 1997 года рождения, осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»).

На судебном следствии установлено, что с июня 2015 года гражданка Республики Таджикистан Мазориева, прибыв на временное место жительства в г.Кольчугино Владимирской области, под влиянием информационных материалов в сети «Интернет» стала разделять идеи радикального ислама и испытывать ненависть и вражду к лицам, не поддерживающим ислам.

В информационно-телекоммуникационной сети она знакомилась с различной информацией экстремистской направленности, в процессе чего у нее возник преступный умысел, направленный на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

12 августа 2015 года, находясь по месту своего временного жительства, девушка создала в социальной сети «Одноклассники» личную страницу, зарегистрировавшись под именем «Асмаа на пути Аллаха (Замужем)».

С использованием сотового телефона, подключенного к сети «Интернет», на своей странице она разместила открытую для публичного доступа видеозапись, в речевом сообщении которой имеются выражения, содержащие призыв к совершению насильственных действий по отношению к группе лиц, характеризующихся по религиозному признаку.

Вину в содеянном Мавзориева признала полностью.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 21:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости