Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 января 2016 года Прокуратура Рязанского района провела проверку

Прокуратурой Рязанского района проведена проверка деятельности МБУК «Центральная районная межпоселенческая библиотека администрации МО – Рязанский муниципальный район Рязанской области» в сфере противодействия экстремистской деятельности на территории муниципального района.

Статьей 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», п. 7 Положения о Министерстве юстиции РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

В ходе проверки установлено, что действующей в библиотеке инструкцией о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов», работа по выявлению изданий, включенных в названный список, проводится один раз в полугодие (в феврале и августе) путем сверки федерального списка с центральным учетным каталогом.

В соответствии с пунктами 2.3 и 2.4 Инструкции член комиссии по сохранности библиотечных фондов следит за обновлением федерального списка, сохраняет его в электронном виде, один раз в полугодие производит распечатку федерального списка на бумажном носителе, а инженер- программист один раз в полугодие проводит работу по блокированию доступа с компьютеров, установленных в библиотеках, к сайтам документам, включенным в федеральный список.

Согласно актам сверки № 5 от 02.02.2015 и № 6 от 03.08.2015 комиссией по сохранности библиотечных фондов были проведены сверки федерального списка экстремистских материалов с центральным учетным каталогом.

Анализ федерального списка экстремистских материалов показал, что с 03.08.2015 по 22.12.2015 в список внесены более 50 экстремистских материалов, среди которых различные печатные, видео- и аудио материалы.

Таким образом, сотрудниками МБУК «Центральная районная межпоселенческая библиотека администрации МО – Рязанский муниципальный район Рязанской области» не в полной мере предпринимаются меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности в Рязанском муниципальном районе.

По результатам проверки в адрес директора Центральной районной межпоселенческой библиотеки направлено представление с требованиями принятия надлежащих мер по противодействию экстремисткой деятельности.

Помощник прокурора района

Харламов О.И.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости