Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 января 2016 года Прокуратурой инициировано привлечение работодателя к административной ответственности за нарушения законодательства об оплате труда

В связи с поступившей жалобой прокуратурой Никифоровского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Русс Мис».

Как установлено, заявитель работал сторожем в ООО «Русс Мис» с 1 мая по 20 сентября 2015 года.

Однако, в нарушение требований Трудового кодекса РФ заработная плата ему за период июля-сентября 2015 года в сумме 20 тысяч рублей выплачена не была.

Исходя из положений ст. 4 Трудового кодекса РФ, нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или её выплата не в полном размере признаётся принудительным трудом, который в нашей стране запрещён.

Указанное бездействие работодателя в лице генерального директора общества в своей совокупности образует признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

По результатам проверки в отношении названного должностного лица вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в мировой суд Никифоровского района.

В качестве ответственности за данное правонарушение установлен административный штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Одновременно в защиту трудовых прав заявителя в суд направлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область