Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

11 января 2016 года Прокуратура Ульяновской области требует от органов власти обеспечить законность использования бюджетных средств

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Главного управления труда, занятости и социального благополучия выявила многочисленные нарушения при реализации органом власти полномочий в сфере доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения.

Так, установленные за счет бюджетных средств в размере более 50 миллионов рублей в 27 региональных объектах приспособления для беспрепятственного перемещения лиц с ограниченными возможностями не отвечают нормативным требованиям и фактически не выполняют свое функциональное назначение.

При этом обязанности по управлению деятельностью по проведению мероприятий по контролю за соблюдением нормативных требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур осуществлялись Главным управлением ненадлежащим образом.

В частности, без внимания должностных лиц органа власти остались допущенные при оборудовании на выделенные бюджетные средства пандусом Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых нарушения требований закона к углу уклона, высоте поручней и поверхности покрытия.

Не получили надлежащей оценки Департамента Главного управления по г.Ульяновску нарушенные требования правил к ширине и высоте установленных за счет бюджетных ассигнований в размере более 3,5 млн. рублей поручней на пандусе в Ульяновской областной детской клинической больнице имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева, к углу наклона и ширине пандусов в детском оздоровительно-образовательном центре «Орион», Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр) и др.

При реализации контрольных мероприятий должностными лицами Департамента Главного управления по Вешкаймскому району при выявлении нарушений не принимались меры по привлечению виновных коммерческих структур к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от Первого заместителя Председателя регионального Правительства в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости