Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 января 2016 года В Златоусте по требованию прокурора постановление городской администрации признано незаконным в части установленного размера платы за наем жилого помещения

Прокуратура г. Златоуста провела проверку, в ходе которой установила, что постановлением администрации Златоустовского городского округа от 28 мая 2015 года «Об установлении цен на содержание и ремонт жилого помещения, платы за пользование жилым помещением (платы за наем)» установлена плата за наем жилого помещения, размер которой дифференцирован в зависимости от степени износа жилого здания и определен от 5,57 до 6,96 рублей за кв.м.

Между тем, в соответствии с положениями жилищного законодательства РФ, размер платы за наем государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

В нарушение действующего законодательства, органом местного самоуправления размер платы за наем установлен без учета указанных требований.

Вследствие чего граждане, проживающие в неблагоустроенном жилье и в домах, не оснащенных отдельными видами коммунальных услуг (таких в округе почти 400 домов), вносят плату за наем в том же размере, что и наниматели благоустроенных квартир, оснащенных всеми видами удобств.

Кроме того, для нанимателей отдельных квартир и нанимателей помещений в коммунальных квартирах плата определена в одном размере. Также в плату за наем необоснованно включены расходы бюджета по оплате взноса на капитальный ремонт жилых домов, за установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, обязанности по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества, за установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных жилых домах возложены исключительно на собственников.

По итогам проверки прокурор обратился в суд, требуя признать противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вступления решения суда в законную силу Постановления администрации Златоустовского городского округа «Об установлении цен на содержание и ремонт жилого помещения, платы за пользование жилым помещением (платы за наем)» в части утверждения платы за наем жилого помещения. Решением Златоустовского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости