Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 декабря 2015 года Прокуратура добилась почти 8-кратного сокращения задолженности по заработной плате работникам предприятия-банкрота ОАО "Завод Железобетон"

В рамках надзора за соблюдением конституционного права граждан на оплату труда прокуратура области особое внимание уделяет защите прав работников предприятий, признанных банкротами.

Так, на протяжении 2014-2015 г.г. прокуратура использовала все предусмотренные законом меры государственного принуждения для восстановления прав работников ОАО "Завод Железобетон", с марта по ноябрь текущего года не получавших заработную плату.

В частности, выявленные прокурорами нарушения трудового законодательства стали основанием для возбуждения в отношении должностных лиц акционерного общества уголовных дел по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

И.о. генерального директора ОАО "Завод Железобетон" на основании постановления прокурора Левобережного района г. Липецка привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

В интресах работников предприятия в суд было предъявлено 557 заявлений о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно невыплаченной заработной платы на сумму 15 645 тыс.руб.

При этом работа судебных приставов-исполнителей находилась на постоянном контроле прокуратуры области.

Были принятые комплексные меры по отысканию и реализации имущества предприятия-банкрота с целью погашения долгов перед работниками.

Так, 25.12.2015 г. сдано 120 т металлолома, принадлежащего акционерному обществу.

Полученные таким образом денежные средства в размере 482 тыс. рублей направлены на погашение долга по зарплате.

В результате принятых мер прокурорского реагирования на сегодняшний день задолженность по заработной плате снизилась почти в 8 раз и состатвляет 5 млн.200 тыс.рублей.

Ситуация с погашенияем оставшейся суммы задолженности остается на контроле прокуратуры области.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости