Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

30 декабря 2015 года Сельскохозяйственное предприятие незаконно уволило несовершеннолетнего работника

Прокуратурой Балезинского района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетнего работника в деятельности сельскохозяйственного предприятия ООО «Россия».

Установлено, что в январе 2015 года на работу в ООО «Россия» был принят несовершеннолетний на должность «рабочего» с сокращенным рабочим днем.

Вместе с тем, ввиду нарушения трудовой дисциплины ему был объявлен выговор, и, в последующем, прекращены трудовые отношения по основанию, предусмотренному пп.«а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ – «однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула».

Однако, в нарушение ст. 269 ТК РФ увольнение несовершеннолетнего состоялось без получения согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Поскольку работа в обществе являлось основным источником дохода несовершеннолетнего, незаконное увольнение поставило его в тяжелое материальное положение.

По выявленным нарушениям в адрес директора ООО «Россия» прокуратурой района внесено представление. По итогам рассмотрения должностное лицо ООО «Россия» привлечено к дисциплинарной ответственности, несовершеннолетний восстановлен на работе, ему выплачена заработная плата за время вынужденого прогула.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости