Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 декабря 2015 года По заявлению прокурора Багратионовского района суд взыскал с местной жительницы ущерб, причиненный незаконным получением квартиры, в сумме 940 тысяч рублей

Прокуратура Багратионовского района проверила соблюдение администрацией МО «Пограничное сельское поселение» требований жилищного законодательства.

Установлено, что постановлением главы администрации поселения в сентябре 2011 года жилое помещение в пос. Корнево-1, общей площадью 46,9 кв.м., на основании решения жилищной комиссии было предоставлено местной жительнице на состав семьи из 3 человек.

Вместе с тем, как показала проверка, эта женщина получила в качестве наследства 1/3 доли (31,7 кв.м.) жилого дома, расположенного в п. Пятидорожное.

Кроме того, по договору социального найма жилого помещения эта же женщина является нанимателем 3-х комнатной квартиры в п.Пятидорожное общей площадью 50,6 кв.м., где также зарегистрированы члены ее семьи в количестве 5 человек.

В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 2005 года, норма жилой площади устанавливалась в размере двенадцати квадратных метров на одного человека, а на момент получения женщиной в порядке наследования 1/3 доли жилого дома с учетом состава семьи на тот момент 6 человек, жилая площадь на 1 человека этой семьи составляла 13 кв.м.

В соответствии с требованиями того же Жилищного кодекса РСФСР граждане снимались с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях: улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения; выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.

То есть, после получения в наследство 1/3 доли жилого дома женщина должна была быть снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку члены ее семьи были обеспечены общей площадью жилого помещения сверх учетной нормы, установленной на момент предоставления жилого помещения в 2011 году на территории МО «Пограничное сельское поселение» (12 кв.м. на человека).

Кроме того, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Суммарная же площадь жилых помещений указанной гражданки составляет 129, 2 кв.м., то есть 21,5 кв. м. на человека (даже если учитывать количестве членов семьи из 6 человек).

На основании заключенного в сентябре 2011 года между МУП ЖКХ «Пограничное» и женщиной договора социального найма жилого помещения, расположенного в пос. Корнево-1, в 2012 году был заключен договор передачи этого жилья в собственность женщины.

Таким образом, в связи с отчуждением указанной квартиры МО «Багратионовский муниципальный район» (после передачи полномочий от МО «Пограничное сельское поселение») был причинен ущерб в размере стоимости незаконно предоставленного женщине жилого помещения, которое она впоследствии продала третьим лицам.

Вместе с тем, граждане (третьи лица), получившие по договору купли-продажи указанную квартиру, являются добросовестными приобретателями, то есть в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ у них не может быть истребовано в пользу МО «Багратионовский муниципальный район» занимаемое ими жилье.

В связи с этим прокурор Багратионовского района направил в суд исковое заявление о применении

последствий недействительности ничтожных сделок (передача жилого помещения в пос. Корнево-1 в собственность гражданки в порядке приватизации, а также купля-продажа этой квартиры третьим лицам) в виде взыскания с гражданки в доход бюджета МО «Багратионовский муниципальный район» материального ущерба в размере 940 000 рублей.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости