Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 декабря 2015 года Прокурор края принял участие в заседании Совета безопасности под председательством главы администрации (губернатора) края по вопросу обеспечения безопасности населения и отдыхающих в крае в период новогодних и рождественских праздников

Леонид Коржинек принял участие в работе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности под председательством главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева по вопросу обеспечения правопорядка и пожарной безопасности на территории края в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, а также безопасного отдыха граждан в г.Сочи в зимний период.

В своем выступлении прокурор края отметил, что с учетом возросшего в период праздников туристического потока повышенного внимания требуют вопросы обеспечения комплексной безопасности мест массового скопления людей, особенно задействованных в проведении праздничных мероприятий с участием детей.

В рамках минимизации возможных негативных тенденций руководители правоохранительных органов края сориентированы на своевременный обмен информацией, принятие мер упреждающего характера, координацию совместных оперативно-профилактических мероприятий и взаимодействие с правоохранительными органами соседних субъектов РФ по пресечению любых преступных проявлений.

Оперативные службы нацелены на усиление контроля за всеми видами пребывающего на территорию края транспорта, выявление и пресечение каналов нелегальной миграции, проникновения в регион оружия и наркотиков.

Руководству органов внутренних дел края с учетом массового прибытия граждан в край и повышения интенсивности передвижения транспорта предложено принять дополнительные меры к обеспечению безопасности дорожного движения, в особенности при перевозке организованных групп детей и на маршрутах следования в курортные местности. Прокурору г. Сочи поручено обеспечить соблюдение законодательства о транспортной безопасности в п. Красная Поляна.

В свою очередь, органы ГИБДД края ориентированы на усиление мер по соблюдению участниками дорожного движения норм действующего законодательства, касающихся эксплуатации в зимний период сезонной резины на колесах транспортных средств, применение административной ответственности за использование зимних шин, не отвечающих предъявляемым требованиям.

Деятельность органов внутренних дел по охране общественного порядка должна носить эффективный и сбалансированный характер с задействованием имеющихся сил и средств. Совместно с органами власти и местного самоуправления следует активнее использовать полномочия по реализации законодательства о привлечении казачества, народных дружин, институтов гражданского общества, в том числе молодежных объединений и студенчества.

С учетом изменения температурного режима и погодных условий, в связи с возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций главы органов местного самоуправления, особенно прибрежных и горно-лыжных курортных местностей, ориентированы на необходимость обеспечения готовности аварийных служб и специальной техники, а также альтернативных источников питания в учреждениях здравоохранения и социальных учреждениях.

Леонид Коржинек поручил прокурору Темрюкского района в случае ухудшения погодных условий на Керченской переправе во взаимодействии с транспортным прокурором организовывать круглосуточные приемные, с целью незамедлительного принятия мер по созданию надлежащих условий ожидающим паромной переправы гражданам.

Особое внимание органов МЧС, руководителей министерств социального развития и семейной политики, здравоохранения, образования и науки края обращено на соблюдение норм пожарной безопасности в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием престарелых, инвалидов и детей.

В связи с участившимися в крае случаями отравления граждан некачественной алкогольной продукцией, территориальным прокурорам во взаимодействии с органами Роспотребнадзора, Росалкогольрегулирования и полицией рекомендовано усилить контроль за оказанием безопасных услуг населению, пресекать факты незаконной торговли и оборота фальсифицированной алкогольной продукции, в особенности ее реализацию посредством сети Интернет.

Прокурор края обозначил, что в прокуратуре края на период праздников организовано дежурство, намечен план проверочных мероприятий полноты реализации полномочий соответствующих органов в местах массового скопления граждан.

Принимаемые правоохранительными органами и органами власти дополнительные меры должны быть направлены на своевременное предупреждение любых негативных факторов, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью жителей и гостей края в праздничный период.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости