Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 декабря 2015 года По иску прокурора города Калуги суд возложил на МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» обязанность провести мероприятия в области обеспечения безопасности гидротехнического сооружения

Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и безопасности гидротехнических сооружений.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение требований при эксплуатации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт.

Установлено, что плотина с водосбросом на реке Яченка, находящаяся в собственности муниципального образования «Город Калуга», передана на праве оперативного управления муниципальному бюджетному учреждению «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление».

В нарушение закона, учреждением не осуществляется контроль за показателями состояния природных и техногенных воздействий, не проводятся регулярные обследования ГТС, не разработаны критерии его безопасности.

В связи с тем, что невыполнение указанных мероприятий затрудняет надлежащую эксплуатацию гидротехнического сооружения и создает потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей природной среде, прокурор города направил в Калужский районный суд исковое заявление о возложении обязанности по обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения на реке Яченка.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости