Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 декабря 2015 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан

В Генеральной прокуратуре РФ прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, в том числе о ценообразовании на лекарственные средства.

В ее работе приняли участие представители Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной антимонопольной службы.

Подводя итоги работы в прошедшем году, было отмечено, что по результатам совместного обсуждения проблемных вопросов в данной сфере Минздрав России разработал и принял необходимые нормативные правовые акты. В частности, совместно с ФСКН России урегулированы вопросы, упрощающие доступ пациентов, страдающих тяжелыми формами заболеваний, к препаратам, содержащим наркотические и психотропные вещества. Кроме того, Министерством приняты меры по внесению изменений в перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных препаратов, предназначенных для лечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

На группе рассмотрена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об обращении лекарственных средств за последнее полугодие. Проверки показали, что на российском фармацевтическом рынке продолжает реализовываться значительное количество некачественной, фальсифицированной продукции. Не все региональные органы власти должным образом организовали обеспечение населения лекарственными препаратами, не осуществляется эффективный контроль за производством и реализацией лекарственных средств, выявлением недоброкачественных препаратов, их уничтожением. Распространены факты необоснованного отказа медицинскими организациями в выписке пациентам, в том числе льготным категориям граждан, необходимых лекарств, большинство из которых являются дорогостоящими.

Сотрудники Росздравнадзора и ФАС России доложили о выявленных нарушениях, а также о проблемах нормативно-правового регулирования в сфере ценообразования на лекарственные средства.

Присутствующим указано на то, что с учетом складывающейся обстановки в экономике, повсеместного роста цен на потребительские товары, вопросы ценообразования на лекарственные средства, а также надлежащего обеспечения ими граждан, страдающих тяжелыми формами заболеваний, должны оставаться под постоянным контролем.

По итогам заседания выработан ряд совместных мероприятий по улучшению ситуации в сфере обращения лекарственных средств, выполнение которых контролируется Генеральной прокуратурой РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ