Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 декабря 2015 года О результатах прокурорской проверки сообщения СМИ о законности отчисления воспитанников из детских садов.

Прокурорами проверено соблюдение требований законодательства об образовании при принятии решений об отчислении воспитанников из муниципальных дошкольных образовательных учреждений по инициативе администрации учреждения.

Установлено, что, в основном, отчисление детей из муниципальных дошкольных образовательных учреждений в текущем году производилось в связи с завершением дошкольного образования, либо по заявлению родителей в связи с переводом ребенка в другое образовательное учреждение, а также переезда в другой населенный пункт. Нарушения законодательства при отчислении детей из дошкольных организаций выявлены только прокурором Емельяновского района.

Так, названным прокурором установлено, что на основании приказа муниципального дошкольного образовательного учреждения исключен один из малолетних воспитанников в отсутствие заявления родителя (опекуна) по причине длительного непосещения ребенком образовательного учреждения. На незаконный приказ 01.12.2015 принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

В связи с озвученными в СМИ сведениями об отчислении более 80 воспитанников дошкольных образовательных учреждений, расположенных в Железнодорожном, Октябрьском и Центральном районах, вследствие длительного непосещения ими учреждений, прокурорами названных районов проверена законность отчисления каждого ребенка. Установлено, что несовершеннолетние были отчислены из учреждений только на основании заявления законных представителей (родителей, опекунов) в связи с переводом детей в другой детский сад, сменой родителями места жительства, иными семейными обстоятельствами. Меры реагирования не принимались, поскольку нарушений при отчислении детей не допущено.

Вместе с тем, горрайпрокурорами при проверке законности локальных актов дошкольных образовательных учреждений, регулирующих порядок приема и отчисления воспитанников, в ряде случаев выявлено их противоречие требованиям законодательства об образовании. На незаконные положения локальных актов прокурорами принесено 59 протестов, большинство из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено.

Так, прокурором Ленинского района г. Красноярска установлено, что локальными актами двух муниципальных дошкольных учреждений (положения о порядке приема, перевода, отчисления детей) вопреки требованиям законодательства об образовании предусмотрено отчисление ребенка из учреждения в случае непосещения воспитанником учреждения без уважительных причин более 10 рабочих дней в течение календарного месяца. В связи с чем, прокурором указанные акты опротестованы.

Особое внимание органами прокуратуры и впредь будет уделяться вопросам соблюдения конституционных прав детей на получение дошкольного образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости