Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 декабря 2015 года Прокуратура Приуральского района в судебном порядке добилась возложения на администрацию обязанности предоставить местной жительнице квартиру

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы с. Аксарка о нарушении жилищных прав.

Установлено, что распоряжением главы администрации МО Аксарковское в октябре 2014 года жилой дом, где проживает заявительница с 4 членами семьи, в том числе с двумя несовершеннолетними внуками, был признан аварийным и подлежащим сносу. При этом срок расселения жильцов аварийного дома был определен на декабрь 2017 года.

В нарушение требований ст. 57 Жилищного кодекса РФ администрация МО Аксарковское продолжительное время не принимала меры по предоставлению заявительнице жилого помещения взамен аварийного.

Поскольку проживание граждан в аварийном жилом помещении создает угрозу их жизни и здоровья, прокурор района обратился в суд с иском о предоставлении администрацией МО Аксарковское семье жилого помещения, на условиях договора социального найма.

Накануне суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, возложив на органы местного самоуправления обязанность предоставить заявительнице и членам ее семьи благоустроенное жилое помещение в с. Аксарка, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, площадью не менее 35,4 кв. метров.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости